Установлен новый мировой рекорд по кайтсерфингу!

DFM Питер
01.09.2015

В минувшие выходые, 29 августа 2015 года, « Федерацией по виндсерфингу и кайтсерфингу» был зафиксирован Мировой рекорд при переходе по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург интернациональной командой. Гонщики Максим Иванов ( Россия) , Станислав Куликов ( Украина) , Юусо Тилаеус ( Финляндия) прошли без остановки 279 километров, что составляет 12 часов! 

Масштабный заплыв планировался еще прошлым летом, но погода была неблагоприятной, свою роль сыграло отсутствие ветра. Также возникали разные трудности с организационными и административными вопросами.

В этом году погода тоже успела пощекотать нервы гонщикам, но все же им удалось "поймать волну"!

 Какую главную цель, помимо установления нового рекорда, приследовали три "морских богатыря" нам рассказал один из участников заплыва  - Максим Иванов:

 - Для нас это не только миссия спортивная. Установили рекод - молодцы! Классно! В том числе это и миссия социальная, с точки зрения того, что сейчас происходит в мире и между нашими странами ... Между Россией и Украиной, между Россией и Финляндией. Нам это не нравится. Посмотрите, что мы делаем! Мы люди из разных стран, мы между собой дружим и мы делаем полезные, хорошие, красивые дела. Вот оно наше послание, которое мы прежде всего хотели сказать.  

 О своих планах на будущее рекордсмены пока умалчивают, но обещают, что еще не раз соберутся вместе.